Калуга
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград
Калуга
Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Найдите идеальные шины для вашей Niva: рекомендации экспертов для начала работы

шины на Ниву

Отечественный внедорожник Lada Нива – пожалуй, самый узнаваемый автомобиль компании АвтоВАЗ. Этот авто отличается универсальной производительностью на асфальте, грунтовой поверхности и в условиях настоящего бездорожья. Чтобы машина служила верой и правдой, важно подобрать подходящие по размеру и назначению шины на Ниву. В этой статье мы расскажем, как это сделать.

Факторы, влияющие на выбор резины на Ниву

При подборе колес на автомобиль повышенной проходимости обратите внимание на:

Сезонность. По сезону эксплуатации покрышки делятся на летние, зимние и всесезонные. Летние модели, изготовленные из более жесткой резиносмеси, выдерживают поездки по горячему асфальту и отличаются износоустойчивостью. Варианты на зиму хорошо адаптированы к низким температурам благодаря силике в составе. Всесезонные колеса характеризуются универсальностью в любое время года, но стоит помнить, что их рабочий диапазон от -10 до +15°C.

Тип протектора. В зависимости от дорожного покрытия автошины бывают шоссейными (H/T), универсальными (A/T) и грязевыми (M/T). Профиль первого типа подходит для передвижения по городу и загородным трассам. Универсальные модели разработаны с учетом эксплуатации 50/50 на асфальте и легком бездорожье. Грязевую резину на Ниву покупают любители поездок по пересеченной местности, там, где обычные колеса не справятся (грязевая колея или рыхлый грунт).

Размер. Поскольку колеса – единственное связующее звено транспортного средства с дорогой, то от их параметров полностью зависит поведение авто. Диски и шины неподходящего размера ухудшают работу машины и ускоряют износ составных частей. Например, покрышки с большой высотой профиля трутся о колесные арки в поворотах и на неровной местности, что приводит к повреждению резины.

Грузоподъемность. Внедорожные шины на Ниву в силу специфики эксплуатации подвергаются большим нагрузкам, поэтому должны обладать высоким запасом прочности. Как правило, они имеют усиленный каркас с армированными волокнами. В маркировке увеличенная грузоподъемность обозначается буквами XL. Индекс допустимой нагрузки обычно указывается вместе с индексом скорости. О соответствии этих параметров можно почитать в нашей статье "Все об индексе нагрузки шин".

Стоимость. Цена колес зависит от качества материалов, размера и премиальности бренда. На нашем портале ВсеКолёса.ру можно задать сортировку моделей по цене. Не всегда бюджетная резина – это плохо, как и не всегда дорогие варианты гарантируют полную безопасность на дороге. Отдельно мы рассмотрим продукцию разной ценовой категории.

Какие размеры шин и дисков устанавливают на Ниву

В зависимости от модификации и года выпуска машина имеет различную колесную базу. Допустимые параметры дисков и покрышек всегда прописаны производителем в инструкции к авто. В заводской комплектации Нивы чаще идут 175 80 R16 и 185 75 R16. Из-за небольшого ассортимента колес в данных типоразмерах водители покупают варианты с 15-ти дюймовым диаметром, которые можно установить без дополнительной переделки кузова. Диаметр 15 дюймов повышает ездовой комфорт при передвижении по неровным дорогам. Максимальный размер покрышек – 215/75 R15. В таблице представлены некоторые типоразмеры:

fA8V5rPxL8Mb62U2koBuTSgf8uVzEKY-N7e2m3AjbBOdN2CUjdglwe_DXd4nny17cANubtPimNwCwAov7EqOXVzvYO9Te5PdVsKHyNGMZ9KjQP8jcSd1e-Y987lvr2yFe3EXsnByIAQ4Pi6tqxYqOJE

Если сделать больше дорожный просвет (лифт подвески), то можно устанавливать варианты 240/80 R15, 235/70 R16 или 235/75 R15. Это улучшит тягу на труднопроходимой местности.

Увеличение диаметра диска и ширины покрышки положительно сказывается на динамике и точности рулевого управления. В то время как увеличенная высота профиля повышает защиту от аквапланирования и акустический комфорт.

На сайте ВсеКолёса.ру есть поиск по марке автомобиля и по размеру.

Популярные производители шин для Нивы

Спрос на отечественный внедорожник обусловил большое число предложений колес на Ниву российских, европейских и азиатских производителей. В сегменте покрышек для автомобилей повышенной проходимости хорошо зарекомендовал себя отечественный бренд Cordiant. Летняя модель Cordiant Off-Road при невысокой стоимости демонстрирует хорошую износоустойчивость и достойные тягово-сцепные качества на грязи.

Японская всесезонная резина Yokohama Geolandar A/T G015 – универсальный вариант для установки на Ниву, которая эксплуатируется в широтах с мягкими зимами и прохладным летом. Автошина в числе лидеров по отзывам водителей.

Если вы ищете бюджетные MT покрышки на теплый сезон, обратите внимание на продукцию китайской марки Roadcruza. В каталоге представлены модели со сбалансированными характеристиками на грунтовой и гравийной поверхности. Достойную зимнюю «обувь» на Ниву предлагает компания Nokian.

Премиальные американские шины BFGoodrich All-Terrain T/A KO2 – образец безопасности, комфорта и долговечности в классе грязевых колес.

Разумеется, это лишь небольшая часть популярных брендов и моделей. Выбор резины зависит от ваших индивидуальных предпочтений и бюджета, который вы готовы потратить на новый комплект.

Заключение

резина на Ниву

Таким образом, покупая резину на Ниву, стоит учитывать дорожные и погодные условия эксплуатации, допустимые типоразмеры шин и дисков, а также индексы нагрузки и скорости. Для некоторых автолюбителей определяющим фактором станет цена комплекта и/или рейтинг модели. На ВсеКолёса.ру собрана огромная база отзывов и результатов независимых испытаний, которые дополнят представление об автошинах и помогут определиться с выбором.

23.02.2023 Автор статьи: Анна Костина

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить